10 propriétés de prestige aux enchères en Italie

Vous êtes également curieux de découvrir les 10 propriétés de prestige mises aux enchères en Italie? Lisez cet article avec nous et vous vivrez des atmosphères princières

On entend souvent parler de propriétés aux enchères: des maisons qui peuvent être un excellent investissement pour tout le monde. Mais avez-vous déjà entendu parler d'un ancien château, d'un îlot ou d'une ancienne villa à la campagne? Découvrez le Top 10 des 10 résidences les plus luxueuses à vendre.

Où sont-ils, quels sont-ils, combien de propriétés prestigieuses peuvent être achetées aux enchères en Italie? Chaque année, un rapport semestriel du Centre d'études Sogeea nous donne une bonne image de la situation. La valeur totale des maisons aux enchères ? Environ 3,5 milliards d'euros ! Parmi eux aussi des hôtels et chambres d'hôtes: voyons ensemble les 10 propriétés de prestige mises aux enchères.

Vente aux enchères judiciaires: qu'est-ce que c'est

L' enchère immobilière judiciaire , pour commencer, est une procédure signée par le tribunal et consiste en la vente forcée d'un bien. L'article 2740 du Code civil dispose que: «Le débiteur est responsable de l'exécution des obligations avec tous ses biens présents et futurs». Ainsi, lorsque le débiteur manque à ses obligations, le Code civil offre aux créanciers l'outil pour les rembourser.

Comment ça marche et qui peut participer

Il existe deux méthodes : avec ou sans enchantement , toujours régie par le Code de procédure civile.

• Les articles 570 et suivants présentent les traits distinctifs de la vente sans enchantement : les offres sont secrètes et remises à la chancellerie sous enveloppe scellée. Aux termes de l’article 571: «Toute personne, à l’exception du débiteur, est autorisée à offrir l’achat du bien attaché personnellement ou par l’intermédiaire d’un avocat». • Aux articles 576 et suivants, la vente avec enchantement est approfondie, ce qui a lieu si la vente sans enchantement n'a pas abouti et c'est une véritable offre à la hausse à laquelle tout le monde sauf le débiteur peut participer.

Mais passons aux 10 propriétés prestigieuses mises aux enchères: nous sommes prêts à vous accompagner autour de la botte pour découvrir les vues princières les plus enviées d'Italie. Voici le top dix . Voyons en détail ce qu'ils sont et où ils se trouvent.

Îlot de Tessera

Dans le passé, une garnison militaire de la République de Venise, l' îlot de Tessera , également connu sous le nom de batterie Tessera, est situé entre l'aéroport Marco Polo et l'île de Murano. 4 120 mètres carrés de luxe avec quai et terrains de golf. Un projet de 2012 de l'architecte Mariano signant Forlin, impliquait la construction d'un complexe exclusif avec piscine et quai réservé. Puis la vente aux enchères: la première séance est devenue déserte, d'une valeur de 2,2 millions d'euros , le prix de départ démarre à 3 millions et 240 milliers d'euros. Rendez-vous pour le 23 juillet.

Château d'Ozegna

Nous déménageons dans une petite ville du Canavese où le château d'Ozegna est imposant. Fabriqué au milieu du XVe siècle, il est vendu aux enchères pour 1,1 million d'euros avec ses tours médiévales, quatre étages, neuf salons, huit chambres, sept salles de bains, une cuisine et une véranda. À l'intérieur, il abrite des fresques et des décorations des XVIe et XVIIe siècles.

Cinémas historiques de Rome

Adieu cinéma : l'Ambassade de la via Accademia degli Agiati, l'Adriano de la via Cicerone et le Cinema Roma de la piazza Sonnino seront mis aux enchères. Ce sont des cinémas historiques dont la valeur est estimée à plusieurs millions d'euros.

Hôtel 4 étoiles à San Giovanni Rotondo

Situé dans un quartier initialement résidentiel, devenu plus tard une destination touristique en raison de la présence du centre religieux, le bâtiment est réparti sur huit étages à quelques mètres du sanctuaire de San Pio et de la Casa Sollievo della Sofferenza, à proximité, voulue par le Saint. Prix ​​de départ: 5.7557.000 €.

Hôtel 3 étoiles à San Martino di Castrozza

Avec cet hôtel, nous allons au Trentin, précisément à San Martino di Castrozza. Nous sommes à la montagne, à quelques pas des pistes de ski, quatre étages plus un sous-sol comme suit: bar, salle à manger, cuisine, terrasse, 33 chambres au premier étage, parking et aire de jeux. Prix ​​de départ 1 814 000 euros à partir d' une enchère minimum de 1 316 000 euros.

Villa Mombello à Imbersago, Lecco

La villa située à Imbersago , dans la province de Lecco, se développe sur une haute colline et est l'une des maisons historiques du XVIIIe siècle les mieux conservées d'Italie. Les salles fresques du rez-de-chaussée donnent sur un grand portique à colonnades qui mène aux jardins: un délice pour les yeux. Au premier étage il y a un balcon surmonté d'une grande horloge ornée de fresques, les salles sont caractérisées par des fresques, des peintures et des objets rares. Déjà patrie de l'Orsini-Colonna, sa première vente aux enchères est devenue déserte. Nous partons désormais d'une base de 4 995 322 €. Valeur globale? Environ 28 millions d'euros!

Villa avec piscine et courts de tennis à Forte dei Marmi

Nous sommes dans le quartier Roma Imperiale, dans le plus chic de Forte dei Marmi . A deux kilomètres du centre-ville et à cinq cents mètres du parc Versiliana se trouve cette villa avec un grand jardin. Trois étages pour une superficie totale de 1 100 mètres carrés. Coffret de nombreuses fresques pour lesquelles la Surintendance du patrimoine culturel voudrait initier une déclaration d' intérêt culturel. Prix ​​de départ: 9 000 000 €.

Villa Odescalchi, Alzate Brianza (Côme)

Construit par la famille Odescalchi au 17ème siècle, qui deviendra plus tard la résidence papale, c'est aujourd'hui un complexe hôtelier. Il est situé dans la petite ville d' Alzate Brianza , près de la ville la plus célèbre de Côme, célèbre pour le lac mentionné par Alessandro Manzoni dans le Promessi Sposi. Le prix de départ sera vendu pour environ 3 millions d'euros.

10 propriétés de prestige aux enchères: galerie d'images

Continuez à rêver avec les maisons historiques présentées dans notre sélection d'images. Lequel préfères-tu?